Acer platanoides
Arbre 25x8 m. Croissance rapide. L'écorce ne se souIève pas comme chez le sycomore. Floraison jaune en mars-avril, avant le développement des feuilles. L'espèce, comme les formes, sont sensibles, à l'humidité excessive ainsi qu'au compactage du sol. Il n'aime pas les sols très acides. Tous supportent bien les tailles. Le bois est apprécié en menuiserie ainsi que dans les domaines de la lutherie, de la boissellerie, du tournage. C'est aussi un bon combustible
| Déclinaisons |
|
SRP
45/60
|
|
SRP
60/80
|
|
SRP
80/100
|
|
RN
Baliveau
175/200
|
|
RN
Baliveau
200/250
|
|
RN
Tige
8/10.
|
|
RN
Tige
10/12.
|
|
RN
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
|
Motte
Tige
18/20.
|
|
Motte
Tige
20/25
|
|
Motte
Tige
25/30
|
|
Motte
Tige
30/35
|
|
Motte
Cépée
200/250
|
|
Motte
Cépée
250/300
|
|
Motte
Cépée
300/350
|
7724
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Erable de Norvège Erable plane |
|---|---|
| Famille botanique | Sapindaceae |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse caillouteuse limoneuse limono-sableuse ordinaire |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide basique neutre très basique |
| Rusticité | très rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Tolérance au calcaire actif | calcicole |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | jaune |
| Couleur de floraison | jaune vert |
| Période de floraison | 03-mars 04-avril |
| Hauteur | 25 m |
| Largeur | 8 m |
| Vitesse de croissance | rapide |
| Port | couronne arrondie |
| Hauteur à maturité | 20-25m |
| Largeur à maturité | 5-10m |
| Système radiculaire | en cœur |
| Indigène | oui |
| Genre | ACER |