Acer Pacific Sunset 'Warrenred'
15 x 7 m. Forme ovale érigée. Ramification plus légère que le type. Feuillage vert. Coloration orange cuivré puis rouge feu à l'automne. S’adapte bien à tous les sols, mais pas trop acides.
| Déclinaisons |
|
RN
Tige
8/10.
|
|
RN
Tige
10/12.
|
|
RN
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
|
Motte
Tige
18/20.
|
|
Motte
Tige
20/25
|
|
Motte
Cépée
200/250
|
|
Motte
Cépée
250/300
|
|
Motte
Cépée
300/350
|
|
Motte
Cépée
350/400
|
906190
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Erable Pacific Sunset Érable |
|---|---|
| Famille botanique | Sapindaceae |
| Obtenteur | Schmidt ( US ) |
| Année d'obtention | 1989 |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | vert-jaune |
| Couleur de floraison | jaune vert |
| Période de floraison | 03-mars 04-avril |
| Hauteur | 15 m |
| Largeur | 7 m |
| Port | couronne ovoïde |
| Hauteur à maturité | 10-15m |
| Largeur à maturité | 5-10m |
| Système radiculaire | en cœur |
| Genre | ACER |