Acer negundo 'Flamingo'
6x3 m. Développement plus réduit que l’espèce. Jeunes rameaux verts légèrement pruineux. Ses feuilles, identiques à celles de l'espèce, sont bordées de blanc et de rose. EIles lui confèrent une valeur ornementale toute particulière. Les jeunes pousses vigoureuses apparaissant après une taille ont une coloration plus marquée. Isolé, groupes, jardin.
| Déclinaisons |
|
RN
Baliveau
175/200
|
|
RN
Baliveau
200/250
|
|
RN
Tige
8/10.
|
|
RN
Tige
10/12.
|
|
RN
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
|
Motte
Tige
18/20.
|
|
Motte
Tige
20/25
|
|
Motte
Cépée
200/250
|
|
Motte
Cépée
250/300
|
|
Motte
Cépée
300/350
|
|
Motte
Cépée
350/400
|
6448
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Erable à feuilles de frêne Erable à feuilles de frêne Flamingo Érable |
|---|---|
| Famille botanique | Sapindaceae |
| Obtenteur | Bastiaanse ( NL ) |
| Année d'obtention | 1975 |
| Type de sol | frais nutritif |
| Climat | continental |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse nutritive |
| Richesse en matière organique | riche très riche |
| Humidité du sol | frais humide très humide |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Couleur des feuilles | vert et blanc |
| Couleur du feuillage | blanc panaché vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | jaune |
| Couleur de floraison | jaune rouge |
| Période de floraison | 04-avril |
| Hauteur | 6m |
| Port | couronne étalée |
| Hauteur à maturité | 5-10m |
| Largeur à maturité | 4-5m 5-10m |
| Système radiculaire | pivotant |
| Genre | ACER |