Acer negundo 'Aureomarginatum'
Arbre 5x5 m. De vigueur un peu plus faible, ses feuilles sont panachées de jaune. Bel effet coloré. Mêmes exigences que le type.
| Déclinaisons |
|
RN
Tige
8/10.
|
|
RN
Tige
10/12.
|
|
RN
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
|
Motte
Tige
18/20.
|
|
Motte
Tige
20/25
|
|
Motte
Cépée
200/250
|
|
Motte
Cépée
250/300
|
|
Motte
Cépée
300/350
|
|
Motte
Cépée
350/400
|
6234
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Erable à feuilles de frêne Erable à feuilles de frêne Aureomargina Érable |
|---|---|
| Famille botanique | Sapindaceae |
| Type de sol | nutritif ordinaire |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse nutritive ordinaire |
| Richesse en matière organique | riche très riche |
| Humidité du sol | frais humide très humide |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Couleur des feuilles | vert et jaune |
| Couleur du feuillage | jaune panaché vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | jaune |
| Couleur de floraison | jaune rouge |
| Période de floraison | 04-avril |
| Hauteur | 5m |
| Largeur | 5m |
| Port | couronne étalée |
| Hauteur à maturité | 4-5m 5-10m |
| Largeur à maturité | 4-5m 5-10m |
| Système radiculaire | pivotant |
| Genre | ACER |