Ilex 'Nellie R. Stevens'
4 m. Croissance rapide, port dressé. Clone femelle. Feuille vert foncé vernissé, ovale, épineuse. Floraison en mai-juin, discrète. Fructification en fin d’automne sous forme de baies rouges très nombreuses. Tous types de sols, en situation ensoleillée. Rustique.
| Déclinaisons |
|
CM
Tige
12/14.
|
|
CM
Tige
14/16.
|
|
CM
Tige
16/18.
|
|
CM
Tige
18/20.
|
|
CM
Tige Forme Palissée (= Rideau)
12/14.
|
|
CM
Tige Forme Palissée (= Rideau)
14/16.
|
|
CM
Tige Forme Palissée (= Rideau)
16/18.
|
|
CM
Tige Forme Palissée (= Rideau)
18/20.
|
44457
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Houx Houx hybride Nellie R. Stevens |
|---|---|
| Famille botanique | Aquifoliaceae |
| Obtenteur | Stevens ( US ) Van Lennep ( US ) |
| Année d'obtention | 1954 |
| Type de sol | humifère nutritif |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | humifère nutritive |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre très acide |
| Rusticité | très rustique |
| Usages possibles | fleurs ou feuillages coupés fruits décoratifs haies |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Couleur des fruits | rouge |
| Couleur du fruit | rouge |
| Hauteur | 5+m |
| Largeur | 3m |
| Vitesse de croissance | moyenne rapide |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 4-5m 5-10m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | ILEX |