Acer cappadocicum 'Rubrum'
Arbre 17x7 m. Jeunes rameaux rouge sang et feuilles très rouges lors du déploiement. Couleur vert bronze en été. Belle coloration jaune d'or en automne. Se plaît en terre ordinaire mais accepte les sols secs et calcaires.
| Déclinaisons |
|
RN
Tige
6/8.
|
|
RN
Tige
8/10.
|
|
RN
Tige
10/12.
|
|
RN
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
|
Motte
Tige
18/20.
|
|
Motte
Tige
20/25
|
|
Motte
Tige
25/30
|
|
Motte
Cépée
200/250
|
|
Motte
Cépée
250/300
|
5216
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Erable de Colchide Rubrum Érable de Colchide |
|---|---|
| Famille botanique | Sapindaceae |
| Obtenteur | Booth ( DE ) |
| Année d'obtention | 1842 |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse caillouteuse limoneuse ordinaire |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lisière sèche prairie sèche talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Couleur des feuilles | vert moyen |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur de floraison | jaune |
| Période de floraison | 05-mai |
| Hauteur | 17 m |
| Largeur | 7 m |
| Port | couronne arrondie |
| Hauteur à maturité | 15-20m |
| Largeur à maturité | 5-10m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | ACER |