Acer campestre 'Elsrijk'
Arbre 12x6 m. Sélection hollandaise à végétation dense. Forme d'abord arrondie, large, devenant ovoïde en vieillissant. Petites feuilles vert foncé. Intéressant pour la plantation de rues. Mêmes exigences que le type. Réputé résistant à l'oïdium.
| Déclinaisons |
|
RN
Baliveau
175/200
|
|
RN
Baliveau
200/250
|
|
RN
Tige
8/10.
|
|
RN
Tige
10/12.
|
|
RN
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
|
Motte
Tige
18/20.
|
|
Motte
Tige
20/25
|
4808
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Erable champêtre Erable champêtre Elsrijk |
|---|---|
| Famille botanique | Sapindaceae |
| Obtenteur | Broerse ( NL ) |
| Année d'obtention | 1953 |
| Utilisation | arbre d'alignement |
| Type de sol | neutre |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse |
| Richesse en matière organique | faible normale riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lisière fraîche lisière sèche prairie fraîche sous-bois frais talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | jaune |
| Couleur de floraison | jaune vert |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai |
| Hauteur | 12 m |
| Largeur | 6 m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | couronne ovoïde |
| Hauteur à maturité | 10-15m |
| Largeur à maturité | 5-10m |
| Système radiculaire | en cœur |
| Genre | ACER |