Prunus serrulata 'Amanogawa'
Arbre 7x2,5 m. Port colonnaire original dû à ses branches serrées contre le tronc, plus évésé en vieillissant. Les boutons carminés se déploient en grandes fleurs rose clair, parfois doubles et légèrement parfumées, en avril-mai. Les feuilles naissantes, parées de tons cuivrés, en rehaussent l_x0092_effet. Belle coloration automnale. Sol ordinaire pas trop sec.
| Déclinaisons |
|
RN
Baliveau
175/200
|
|
RN
Baliveau
200/250
|
|
RN
Tige Basse Branchue
8/10.
|
|
RN
Tige Basse Branchue
10/12.
|
|
RN
Tige Basse Branchue
12/14.
|
|
Motte
Tige Basse Branchue
14/16.
|
901630
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Cerisier des collines Erecta Cerisier du Japon Amanogawa Cerisier à fleurs Prunier |
|---|---|
| Famille botanique | Rosaceae |
| Obtenteur | ( JP ) |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Couleur des feuilles | vert moyen |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rose rose clair |
| Couleur de floraison | rose |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai |
| Hauteur | 4m |
| Largeur | 1,3m |
| Port | colonnaire colonnaire fastigié |
| Hauteur à maturité | 3-4m 5-10m |
| Largeur à maturité | 1-2m 2-3m |
| Système radiculaire | en cœur pivotant |
| Genre | PRUNUS |