Magnolia grandiflora 'Galissonnière'
20 x 10 m. Croissance moyenne. Cime pyramidale. Feuilles persistantes, amples, vert foncé, luisantes, garnies d'un tomentum roux au revers. Fleurs blanc pur, très parfumées, s'ouvrant en coupe de plus de15 cm de diamètre de juin à septembre suivant les climats. Accepte tous les sols poreux mais les préfère légers, frais. Ce cultivar peut être considéré comme le plus rustique. Tolère les climats urbains mais craint le compactage.
| Déclinaisons |
|
C35/50L
Tige
8/10.
|
|
C35/50L
Tige
10/12.
|
|
C35/50L
175/200
|
|
CM
Tige
12/14.
|
|
CM
Tige
14/16.
|
|
CM
Tige
16/18.
|
|
CM
Tige
18/20.
|
|
CM
Tige
20/25
|
|
CM
Tige
25/30
|
|
CM
200/250
|
|
CM
250/300
|
|
CM
300/350
|
|
CM
350/400
|
187812
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Magnolia Magnolia à grandes fleurs |
|---|---|
| Famille botanique | Magnoliaceae |
| Type de sol | acide frais |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | assez rustique rustique |
| Usages possibles | acidophiles |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc crème |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Hauteur | 10m |
| Largeur | 6m |
| Port | colonnaire pyramidal |
| Hauteur à maturité | 5-10m 15-20m |
| Largeur à maturité | 5-10m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | MAGNOLIA |
| Groupe | Feuilles persistantes |