Carpinus betulus 'Frans Fontaine'
Arbre 15x5 m. Port très fastigié et nettement plus étroit à l'état adulte que 'Fastigiata'. De croissance rapide, il permet la réalisation de magnifiques grandes haies taillées, durables et d'entretien relativement aisé.
| Déclinaisons |
|
RN
Baliveau
175/200
|
|
RN
Baliveau
200/250
|
|
RN
Tige Basse Branchue
8/10.
|
|
Motte
Tige Basse Branchue
10/12.
|
|
Motte
Tige Basse Branchue
12/14.
|
|
Motte
Tige Basse Branchue
14/16.
|
|
Motte
Tige Basse Branchue
16/18.
|
|
Motte
Tige Basse Branchue
18/20.
|
|
Motte
Tige Basse Branchue
20/25
|
54104
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Charme Charme commun Frans Fontaine |
|---|---|
| Famille botanique | Betulaceae |
| Obtenteur | ( BE ) |
| Année d'obtention | 1962 |
| Type de sol | profond |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | profonde |
| Humidité du sol | frais humide sec |
| pH du sol | acide basique neutre très basique |
| Rusticité | très rustique |
| Couleur des feuilles | vert clair |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | marcescent semi-persistant |
| Couleur de floraison | vert |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai |
| Hauteur | 8 m et + |
| Largeur | 3 m |
| Port | colonnaire fastigié |
| Hauteur à maturité | 5-10m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | en cœur |
| Genre | CARPINUS |