Carpinus betulus 'Fastigiata'
Arbre 15x10 m. Couronne ovoïde, large et dense. Les feuilles ne se maintiennent pas en hiver. Les usages et les préférences sont les mêmes que pour le type, mais le port caractéristique donne un cachet particulier en alignement.
| Déclinaisons |
|
C15L
175/200
|
|
C15L
200/250
|
|
RN
Baliveau
175/200
|
|
RN
Baliveau
200/250
|
|
RN
Tige Basse Branchue
6/8.
|
|
RN
Tige Basse Branchue
8/10.
|
|
RN
Tige Basse Branchue
10/12.
|
|
Motte
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
|
Motte
Tige
18/20.
|
|
Motte
Tige Basse Branchue
12/14.
|
|
Motte
Tige Basse Branchue
14/16.
|
|
Motte
Tige Basse Branchue
16/18.
|
|
Motte
Tige Basse Branchue
18/20.
|
|
Motte
Tige Basse Branchue
20/25
|
54034
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Charme commun Monument Charme pyramidal Charme pyramidal Monumentalis |
|---|---|
| Famille botanique | Betulaceae |
| Année d'obtention | 1891 |
| Type de sol | profond |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | profonde |
| Humidité du sol | frais humide sec |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Couleur des feuilles | vert clair |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc semi-persistant |
| Couleur de floraison | vert |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai |
| Hauteur | 15 m |
| Largeur | 8 m |
| Port | couronne ovoïde |
| Hauteur à maturité | 10-15m |
| Largeur à maturité | 5-10m |
| Système radiculaire | en cœur |
| Genre | CARPINUS |