Quercus coccinea
Arbre 15x8 m. Croissance modérée. Cime arrondie ou ovoïde. Ramure lâche. Ses feuilles constituent son attrait principal : les lobes sont très longs, étroits, à pointes effilées. EIles sont grandes, jusque 15 cm, vert brillant, et se teintent d'un splendide rouge écarlate en automne. Il est robuste et peu exigeant mais préfère les sols frais et nutritifs et craint les terres très calcaires. Mérite d'être isolé.
| Déclinaisons |
|
SRP
30/45
|
|
SRP
45/60
|
|
RN
Baliveau
175/200
|
|
RN
Baliveau
200/250
|
|
Motte
Tige
8/10.
|
|
Motte
Tige
10/12.
|
|
Motte
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
|
Motte
Tige
18/20.
|
|
Motte
Tige
20/25
|
246420
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Chêne écarlate |
|---|---|
| Famille botanique | Fagaceae |
| Type de sol | nutritif |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse nutritive sableuse |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant normal |
| Tolérance au calcaire actif | calcifuge |
| Couleur des feuilles | vert moyen |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | marcescent semi-persistant |
| Couleur de floraison | jaune |
| Période de floraison | 04-avril |
| Couleur des fruits | brun |
| Couleur du fruit | marron |
| Hauteur | 20 m |
| Largeur | 15 m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | couronne arrondie |
| Hauteur à maturité | 15-20m |
| Largeur à maturité | 10-15m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | QUERCUS |