Fraxinus excelsior
Arbre 35x15 m. Croissance rapide. Cime dense, ramure régulière. Écorce lisse et grise. Feuilles vert foncé à revers gris clair. Coloration jaune et lumineuse en automne. Pour sols ordinaires, plutôt frais et nutritifs. Il accepte le calcaire mais craint le compactage. Excellente rusticité. Convient isolé, en groupes, en alignement, en rideaux et dans le maintien des berges et des pentes. Très utilisé en têtard dans le bocage. Bois très apprécié pour sa résistance à la flexion (manches) et aux chocs.
| Déclinaisons |
|
SRP
45/60
|
|
SRP
60/80
|
|
RN
Baliveau
175/200
|
|
RN
Baliveau
200/250
|
|
RN
Tige
8/10.
|
|
RN
Tige
10/12.
|
|
RN
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
|
Motte
Tige
18/20.
|
|
Motte
Tige
20/25
|
|
Motte
Tige
25/30
|
|
Motte
Tige
30/35
|
|
Motte
Cépée
200/250
|
|
Motte
Cépée
250/300
|
135522
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Frêne commun Frêne élevé |
|---|---|
| Famille botanique | Oleaceae |
| Type de sol | argileux |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse caillouteuse limoneuse |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur de floraison | jaune pourpre |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai |
| Hauteur | 35 m |
| Largeur | 25 m |
| Port | couronne arrondie |
| Hauteur à maturité | 30m et + |
| Largeur à maturité | 20m et + |
| Système radiculaire | en cœur |
| Indigène | oui |
| Genre | FRAXINUS |