Crataegus monogyna 'Stricta'
Arbre 8x3 m. Port fastigié. Feuille à 3-7 lobes. Coloration orange-brun en automne. Fleurs blanches en mai-juin. Sol perméable ou limoneux humifère, légèrement acide à fortement alcalin. Alignement, isolé, groupe
| Déclinaisons |
|
RN
Tige
8/10.
|
|
RN
Tige
10/12.
|
|
RN
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
|
Motte
Tige
18/20.
|
96205
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Aubépine Aubépine monogyne Stricta Aubépine érigée |
|---|---|
| Famille botanique | Rosaceae |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Usages possibles | fruits décoratifs haies |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Hauteur | 8 m et + |
| Largeur | 3 m |
| Port | colonnaire fastigié |
| Hauteur à maturité | 5-10m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | pivotant |
| Genre | CRATAEGUS |