Quercus palustris
Arbre 20x15 m. Très bel arbre. Couronne arrondie, légèrement irrégulière. Feuilles profondément découpées en cinq lobes étroits à dents aiguës. Vertes en été, elles s'embrasent de teintes jaunes et écarlate en automne. Sa préférence va aux sols profonds, frais, non calcaires. Il supporte les climats urbains et les inondations passagères. Convient isolé, en groupe ou en alignement.
| Déclinaisons |
|
SRP
45/60
|
|
SRP
60/80
|
|
RN
Baliveau
175/200
|
|
RN
Baliveau
200/250
|
|
Motte
Tige
8/10.
|
|
Motte
Tige
10/12.
|
|
Motte
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
|
Motte
Tige
18/20.
|
|
Motte
Tige
20/25
|
|
Motte
Tige
25/30
|
|
Motte
Tige
30/35
|
|
Motte
Cépée
200/250
|
|
Motte
Cépée
250/300
|
|
Motte
Cépée
300/350
|
246733
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Chêne des marais Chêne à épingles |
|---|---|
| Famille botanique | Fagaceae |
| Type de sol | profond |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse profonde |
| Richesse en matière organique | normale riche très riche |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide neutre très acide |
| Rusticité | très rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Tolérance au calcaire actif | calcifuge |
| Couleur des feuilles | vert moyen |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur de floraison | vert |
| Période de floraison | 05-mai |
| Hauteur | 20 m |
| Largeur | 15 m |
| Vitesse de croissance | rapide |
| Port | couronne arrondie |
| Hauteur à maturité | 15-20m |
| Largeur à maturité | 10-15m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | QUERCUS |