Prunus domestica
8 m. Le prunier est un arbre fruitier rustique. Son port étalé et spacieux lui donne une allure vigoureuse et bien portante. Ses feuilles caduques qui mesurent généralement entre 8 et 10 cm de long adoptent une forme ovale, pour finir tout en finesse sur une pointe bien marquée.
| Déclinaisons |
|
RN
Tige
8/10.
|
|
RN
Tige
10/12.
|
|
RN
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
|
Motte
Tige
18/20.
|
38463
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Prunier Prunier cultivé Prunier d'ornement Prunier domestique |
|---|---|
| Famille botanique | Rosaceae |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse caillouteuse limoneuse limono-sableuse ordinaire |
| Richesse en matière organique | faible normale riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Tolérance au calcaire actif | calcicole tolérante |
| Usages possibles | comestibles fruitiers |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 03-mars 04-avril 05-mai |
| Couleur des fruits | selon variétés |
| Hauteur | 10 m |
| Largeur | 4 m |
| Port | couronne ovoïde |
| Hauteur à maturité | 5-10m |
| Largeur à maturité | 3-4m |
| Système radiculaire | pivotant |
| Genre | PRUNUS |