Sorbus intermedia
Arbre 10x6 m. Cime dressée, ronde. Jeunes rameaux très tomenteux devenant glabres peu à peu. Feuilles ovales, jusque 10 cm, lobées et dentées. Les lobes sont plus marqués dans la moitié inférieure. EIles sont coriaces, vert foncé, luisantes et leur revers est garni d'un feutrage gris. L'automne les pare de tons orangés. Les fleurs blanches s'épanouissent en mai et les fruits, rouge orangé, persistent longtemps. Sol ordinaire, même sec et calcaire.
| Déclinaisons |
|
Motte
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
|
Motte
Cépée
200/250
|
|
Motte
Cépée
250/300
|
38095
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Alisier intermédiaire Sorbier Sorbier de Suède |
|---|---|
| Famille botanique | Rosaceae |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse caillouteuse limoneuse limono-sableuse ordinaire sableuse |
| Richesse en matière organique | faible normale riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide basique neutre très basique |
| Rusticité | très rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | fruits décoratifs |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Couleur des fruits | rouge orangé |
| Couleur du fruit | rouge |
| Hauteur | 10 m |
| Largeur | 6 m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | couronne arrondie |
| Hauteur à maturité | 5-10m |
| Largeur à maturité | 5-10m |
| Système radiculaire | en cœur |
| Genre | SORBUS |