Quercus imbricaria
Arbre 20x15 m. Couronne d'abord conique, arrondie en vieillissant. Feuilles elliptiques, entières, à bord légèrement ondulé, vert foncé. Gland presque sphérique. A l'automne, somptueuse coloration rouge orangé. Feuillage marcescent. Parc, alignement. Son bois servait à la fabrication des bardeaux.
Taille
| Déclinaisons |
|
Motte
Tige
10/12.
|
|
Motte
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
38088
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Chêne imbriqué Chêne à feuilles de laurier Chêne à lattes |
|---|---|
| Famille botanique | Fagaceae |
| Type de sol | argileux |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse caillouteuse limoneuse limono-sableuse |
| Richesse en matière organique | faible normale riche |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lisière fraîche lisière sèche prairie fraîche prairie sèche |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Tolérance au calcaire actif | faiblement tolérante |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | marcescent semi-persistant |
| Couleur de floraison | jaune vert |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai |
| Hauteur | 20 m |
| Largeur | 15 m |
| Port | couronne arrondie |
| Hauteur à maturité | 15-20m |
| Largeur à maturité | 10-15m |
| Système radiculaire | pivotant |
| Genre | QUERCUS |