Quercus castaneifolia 'Green Spire'
Arbre 25x12 m. Vigoureux. Couronne arrondie et dense. Rameaux pubescents. Feuilles lancéolées, dentées, vert foncé lustré, grisâtres et pubescentes au revers et rappelant le châtaignier. Les glands mûrissent en seconde année. Cupule munie de longues écailles réfléchies.
| Déclinaisons |
|
CM
175/200
|
|
CM
200/250
|
|
Motte
Tige
8/10.
|
|
Motte
Tige
10/12.
|
|
Motte
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
|
Motte
Tige
18/20.
|
901715
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Chêne à feuilles de châtaignier Chêne à feuilles de châtaignier Greenspire |
|---|---|
| Famille botanique | Fagaceae |
| Obtenteur | Hillier ( UK ) |
| Année d'obtention | 1948 |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | basique neutre très basique |
| Rusticité | très rustique |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc marcescent |
| Couleur de floraison | brun jaune |
| Période de floraison | 05-mai |
| Couleur des fruits | brun |
| Couleur du fruit | marron |
| Hauteur | 25 m |
| Largeur | 12 m |
| Vitesse de croissance | rapide |
| Port | couronne arrondie |
| Hauteur à maturité | 20-25m |
| Largeur à maturité | 10-15m |
| Système radiculaire | pivotant |
| Genre | QUERCUS |