Quercus acutissima
Arbre 10 m. Écorce gris foncé, grossièrement fissurée et écailleuse. Feuilles lancéolées étroites, vertes, luisantes, rappelant celles du châtaignier. Elles sont caduques, mais parfois marcescentes dans nos régions.
Taille
| Déclinaisons |
|
Motte
Tige
8/10.
|
|
Motte
Tige
10/12.
|
|
Motte
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
|
Motte
Tige
18/20.
|
|
Motte
Tige
20/25
|
906752
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Chêne du Japon Chêne à dents de scie |
|---|---|
| Synonymes des noms latins | Quercus serrata Sieb. et Zucc. |
| Famille botanique | Fagaceae |
| Type de sol | argileux |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lisière fraîche lisière humide prairie fraîche prairie humide |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Tolérance au calcaire actif | faiblement tolérante |
| Usages possibles | fruits décoratifs |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | marcescent semi-persistant |
| Couleur de floraison | jaune vert |
| Période de floraison | 05-mai |
| Couleur des fruits | brun |
| Couleur du fruit | marron |
| Hauteur | 12 m |
| Largeur | 6 m |
| Vitesse de croissance | rapide |
| Port | couronne ovoïde |
| Hauteur à maturité | 10-15m |
| Largeur à maturité | 5-10m |
| Système radiculaire | en cœur |
| Genre | QUERCUS |