Prunus x subhirtella 'Fukubana'
4 x 3 m. Petit arbre au port dressé et touffu. Très florifère en mars-avril, les rameaux nus se couvrent de grappes de fleurs. Les boutons floraux rouge carmins foncés deviennent des fleurs semi-doubles rose vif aux pétales échancrés. Feuillage vert foncé virant au jaune et rouge en automne.
| Déclinaisons |
|
RN
Tige
8/10.
|
|
RN
Tige
10/12.
|
|
RN
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
|
Motte
Tige
18/20.
|
|
Motte
Cépée
200/250
|
|
Motte
Cépée
250/300
|
38061
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Cerisier d'hiver Fukubana Cerisier à fleurs Prunier |
|---|---|
| Famille botanique | Rosaceae |
| Obtenteur | ( US ) |
| Année d'obtention | 1927 |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Couleur des feuilles | vert foncé vert moyen |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rose |
| Couleur de floraison | rose |
| Période de floraison | 03-mars 04-avril 05-mai |
| Hauteur | 4m |
| Largeur | 3m |
| Port | couronne arrondie dressé |
| Hauteur à maturité | 3-4m 5-10m |
| Largeur à maturité | 2-3m 3-4m |
| Système radiculaire | en cœur pivotant |
| Genre | PRUNUS |