Carpinus betulus 'Orange Retz' cov
10 m. Port conique et pyramidal. Ses feuilles caduques ont une couleur automnale orange flamboyant. Vigoureux et bien ramifié, il est plus érigé et compact qu’un Charme classique, et plus large que le Charme fastigié à maturité.
| Déclinaisons |
|
RN
Tige Basse Branchue
8/10.
|
|
Motte
Tige Basse Branchue
10/12.
|
|
Motte
Tige Basse Branchue
12/14.
|
|
Motte
Tige Basse Branchue
14/16.
|
|
Motte
Tige Basse Branchue
16/18.
|
38031
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Charme Charme commun Orange Retz |
|---|---|
| Famille botanique | Betulaceae |
| Obtenteur | Blondeau ( FR ) |
| Année d'obtention | 2014 |
| Éditeur / Diffuseur | Pépinières Minier ( FR ) |
| Type de sol | ordinaire profond |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire profonde |
| Humidité du sol | frais humide sec |
| pH du sol | acide basique neutre très basique |
| Rusticité | très rustique |
| Usages possibles | haies |
| Couleur des feuilles | vert vert -orange |
| Couleur du feuillage | orange vert |
| Type de feuillage | caduc marcescent |
| Couleur des fleurs | jaune vert |
| Couleur de floraison | jaune vert |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai |
| Hauteur | 5m |
| Largeur | 2,5m |
| Vitesse de croissance | moyenne |
| Port | colonnaire fastigié étalé |
| Hauteur à maturité | 4-5m 5-10m |
| Largeur à maturité | 2-3m 5-10m |
| Système radiculaire | en cœur |
| Genre | CARPINUS |