Carpinus betulus 'Lucas'
10 m. Arbre de taille moyenne à couronne fastigiée comparable au ‘Frans Fontaine’. Sa feuille est un peu plus grande et plus vert foncée que celles des autres cultivars. Elle prend des teintes jaune-marron à jaune dorée à l’automne. Feuillage marcescent qui lui confère un intérêt supplémentaire en hiver en plus de sa forme architecturale.
| Déclinaisons |
|
RN
Tige Basse Branchue
8/10.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
|
Motte
Tige Basse Branchue
10/12.
|
|
Motte
Tige Basse Branchue
12/14.
|
38026
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Charme Charme commun Lucas |
|---|---|
| Famille botanique | Betulaceae |
| Année d'obtention | 1990 |
| Type de sol | profond |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | profonde |
| Humidité du sol | frais humide sec |
| pH du sol | acide basique neutre très basique |
| Rusticité | très rustique |
| Couleur des feuilles | vert clair |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc semi-persistant |
| Couleur de floraison | vert |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai |
| Couleur des fruits | vert |
| Couleur du fruit | vert |
| Hauteur | 10 m |
| Largeur | 2,5 m |
| Port | colonnaire fastigié |
| Hauteur à maturité | 5-10m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | en cœur |
| Genre | CARPINUS |