Acer campestre 'Huibers Elegant'
10 x 5 m. Forme d’abord pyramidale et élancée prenant une forme ovoïde par la suite. L’implantantion des branches est remarquablement verticale, généralement à 45°. Le feuillage vert foncé prend des teintes jaune doré marquées à l’automne. Mêmes exigences que le type. Réputé résistant au mildiou. Excellent arbre d’alignement dans les espaces verts, les accotements, les ruelles plus étroites, les espaces résidentiels et les places. Il se plaît bien dans un revêtement fermé, contrairement à bien d’autres cultivars.
| Déclinaisons |
|
RN
Tige
8/10.
|
|
RN
Tige
10/12.
|
|
RN
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
37897
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Erable champêtre Erable champêtre Huibers Elegant |
|---|---|
| Famille botanique | Sapindaceae |
| Type de sol | neutre |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse |
| Richesse en matière organique | faible normale riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lisière fraîche lisière sèche prairie fraîche sous-bois frais talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur automnale des feuilles | jaune |
| Couleur des fleurs | vert |
| Couleur de floraison | vert |
| Période de floraison | 04-avril |
| Hauteur | 12 m |
| Largeur | 6 m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | couronne ovoïde |
| Hauteur à maturité | 10-15m |
| Largeur à maturité | 5-10m |
| Système radiculaire | en cœur |
| Genre | ACER |