Sorbus domestica
Arbre 18x9 m. Croissance lente mais grande longévité. Couronne d'abord conique, plus ovale en vieillissant. Feuilles pennées, jusque 20 cm. Fleurs blanches en corymbe en mai-juin. Fruits pyriformes (cormes, sorbes), verts à brunâtres, comestibles mais astringents, en septembre. Résiste même en sol calcaire et sec.
| Déclinaisons |
|
SRP
45/60
|
|
RN
Baliveau
175/200
|
|
RN
Baliveau
200/250
|
|
Motte
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
402604
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Cormier Sorbier Sorbier domestique |
|---|---|
| Famille botanique | Rosaceae |
| Type de sol | frais |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | basique neutre très basique |
| Rusticité | très rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Tolérance au calcaire actif | calcicole |
| Usages possibles | comestibles fruitiers fruits décoratifs |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Couleur des fruits | brun |
| Couleur du fruit | marron |
| Hauteur | 18 m |
| Largeur | 9 m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | couronne arrondie |
| Hauteur à maturité | 15-20m |
| Largeur à maturité | 5-10m |
| Système radiculaire | en cœur |
| Indigène | oui |
| Genre | SORBUS |