Betula pendula 'Purpurea'
Arbre 12x4 m. Identique au type mais moins vigoureux. Ecorce blanc grisâtre. La coloration pourpre des feuilles est très marquée au printemps. En vieillissant, elles se teintent de bronze pour devenir brunâtre en automne. Convient isolé ou en groupe dans les mêmes sols que le type.
| Déclinaisons |
|
RN
Tige Basse Branchue
8/10.
|
|
RN
Tige Basse Branchue
10/12.
|
|
Motte
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
44416
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Bouleau blanc à feuilles pourpres Bouleau commun Purpurea Bouleau poupre |
|---|---|
| Famille botanique | Betulaceae |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Couleur des feuilles | pourpre |
| Couleur du feuillage | pourpre |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | jaunâtre |
| Couleur de floraison | brun jaune |
| Période de floraison | 03-mars 04-avril |
| Hauteur | 12 m |
| Largeur | 4 m |
| Port | couronne étalée |
| Hauteur à maturité | 10-15m |
| Largeur à maturité | 3-4m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | BETULA |