Betula pendula 'Laciniata'
10 m et plus. Arbre gracile à écorce blanc argentée devenant noire à la base du tronc en vieillissant. La couronne est élancée, les rameaux sont rouge brunâtre, minces, souples et retombants. Feuilles profondément découpées, devenant jaunes en automne.
| Déclinaisons |
|
RN
Tige Basse Branchue
8/10.
|
|
RN
Tige Basse Branchue
10/12.
|
|
Motte
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
|
Motte
Tige
18/20.
|
|
Motte
Tige
20/25
|
44413
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Bouleau Bouleau blanc à feuilles découpées Bouleau lacinié |
|---|---|
| Synonymes des noms latins | Betula pendula dalecarlica |
| Famille botanique | Betulaceae |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Particularités | écorce décorative |
| Couleur des feuilles | vert moyen |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | orange |
| Couleur de floraison | jaune orange vert |
| Période de floraison | 04-avril |
| Hauteur | 20 m |
| Largeur | 10 m |
| Port | couronne étalée |
| Hauteur à maturité | 15-20m |
| Largeur à maturité | 5-10m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | BETULA |