Betula pendula 'Fastigiata'
Arbre 15x3 m. Croissance plus mesurée et taille plus modeste. Port colonaire. Rameaux dressés en bouquets, plus ou moins ondulés, lui conférant un aspect très décoratif même en hiver. Feuilles vert foncé, jaune d'or en automne. Craint les sols compactés mais s'accommode bien des atmosphères urbaines. Supporte le calcaire et accepte les sols pauvres. A planter isolé ou en groupes.
| Déclinaisons |
|
RN
Baliveau
175/200
|
|
RN
Baliveau
200/250
|
|
RN
Tige Basse Branchue
8/10.
|
|
RN
Tige Basse Branchue
10/12.
|
|
Motte
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
|
Motte
Tige
18/20.
|
|
Motte
Tige
20/25
|
35324
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Bouleau blanc Fastigiata Bouleau fastigié |
|---|---|
| Famille botanique | Betulaceae |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Particularités | écorce décorative |
| Couleur des feuilles | vert moyen |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | jaunâtre |
| Couleur de floraison | jaune vert |
| Période de floraison | 03-mars 04-avril |
| Hauteur | 15 m |
| Largeur | 4 m |
| Port | colonnaire fastigié |
| Hauteur à maturité | 10-15m |
| Largeur à maturité | 3-4m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | BETULA |