Betula nigra
Arbre 25x12 m. Développe souvent plusieurs troncs. Couronne dressée, évasée, rameaux divergents. L'écorce brun rougeâtre, très sombre, pèle en lamelles minces. Il accepte bien les situations sèches mais il aime les sols profonds, frais et nutritifs. Recommandé au bord des cours d'eau et même dans les lieux temporairement marécageux. Isolé, groupe.
| Déclinaisons |
|
RN
Baliveau
175/200
|
|
RN
Baliveau
200/250
|
|
RN
Tige Basse Branchue
8/10.
|
|
RN
Tige Basse Branchue
10/12.
|
|
Motte
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
|
Motte
Tige
18/20.
|
|
Motte
Tige
20/25
|
|
Motte
Tige
25/30
|
|
Motte
Tige
30/35
|
|
Motte
Cépée
200/250
|
|
Motte
Cépée
250/300
|
Le Betula nigra est un arbre ornemental par son port et l’écorce qui le sublime. En effet, son port naturel se développe de façon tortueuse et irrégulière accompagné de ses rameaux qui se divisent en fines branches légèrement pleureuses. L’écorce brune rougeâtre qui le recouvre se desquame en larges lamelles s’enroulant sur elles-mêmes. En tombant, elle laissent place à une enveloppe plus foncée ou gris-blanc qui, avec l’âge, se fissure.
Ses feuilles vertes brillantes, à la forme de diamant et au contour doublement denté, deviennent jaune à l’arrivée de l’automne. En avril, ce feuillage est enrichi par une floraison abondante de chatons mâles. Pendants et jaune-brunâtres, ils peuvent atteindre jusqu’à 8cm de long.
Le bouleau noir croît rapidement dans un sol plutôt frais et humide. Il est parfois utilisé en arbre d’alignement et d’autrefois en massif ou isolé.
Fiche technique
| Nom français | Bouleau noir |
|---|---|
| Famille botanique | Betulaceae |
| Type de sol | profond |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse profonde |
| Humidité du sol | frais humide sec très humide |
| pH du sol | acide neutre très acide |
| Rusticité | très rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé lourd normal |
| Particularités | écorce décorative |
| Couleur des feuilles | vert moyen |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | jaunâtre |
| Couleur de floraison | jaune |
| Période de floraison | 03-mars 04-avril |
| Hauteur | 20 m |
| Largeur | 12 m |
| Port | couronne dressée |
| Hauteur à maturité | 15-20m |
| Largeur à maturité | 10-15m |
| Système radiculaire | en cœur |
| Genre | BETULA |