Prunus sargentii 'Rancho'
8 x 3 m Petit arbre possédant une remarquable couronne colonnaire élancée à évasée. Son écorce est brun rougeâtre. Ses feuilles obovales sont brunes au début, mais virent ensuite au vert. À l'automne, son feuillage devient rouge. Ses fleurs sont de plus grande dimension et d'un rose plus foncé que celles de l'espèce. Sa floraison très abondante a lieu vers la mi-avril. Convient bien en alignement dans les rues étroites.
| Déclinaisons |
|
RN
Tige
8/10.
|
|
RN
Tige
10/12.
|
|
RN
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
|
Motte
Cépée
200/250
|
|
Motte
Cépée
250/300
|
240604
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Cerisier de Sargent Rancho Cerisier des montagnes Rancho Prunier d'ornement |
|---|---|
| Famille botanique | Rosaceae |
| Obtenteur | Scanlon&Associates ( US ) |
| Année d'obtention | 1961 |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse ordinaire |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lisière fraîche prairie fraîche |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Tolérance au calcaire actif | faiblement tolérante |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rose |
| Couleur de floraison | rose |
| Période de floraison | 04-avril |
| Hauteur | 8 m |
| Largeur | 4 m |
| Port | couronne ovoïde |
| Hauteur à maturité | 5-10m |
| Largeur à maturité | 3-4m |
| Système radiculaire | en cœur |
| Genre | PRUNUS |