Catalpa bignonioides
Arbre 15x10 m. Croissance rapide. Cime étalée irrégulière. Grandes feuilles vert tendre. Fleurs blanches rayées de jaune et ponctuées de pourpre en juin-juillet. Fruits en fausses gousses brunes pendantes, de plus de 30 cm de long. Pour sols profonds, meubles, neutres ou calcaires, de préférence humifères et frais. Il apprécie les situations abritées des grands vents et supporte les atmosphères urbaines. Isolé, groupes, alignement.
| Déclinaisons |
|
RN
Baliveau
200/250
|
|
RN
Tige
8/10.
|
|
RN
Tige
10/12.
|
|
RN
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
|
Motte
Tige
18/20.
|
|
Motte
Tige
20/25
|
|
Motte
Tige
25/30
|
|
Motte
Tige
30/35
|
|
Motte
Cépée
200/250
|
|
Motte
Cépée
250/300
|
901260
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Arbre aux haricots Catalpa commun Catalpa de la Caroline |
|---|---|
| Famille botanique | Bignoniaceae |
| Type de sol | profond |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse profonde |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide neutre très acide |
| Rusticité | assez rustique rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant normal |
| Tolérance au calcaire actif | faiblement tolérante |
| Couleur des feuilles | vert clair |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet |
| Couleur des fruits | brun |
| Couleur du fruit | marron |
| Hauteur | 15 m |
| Largeur | 10 m |
| Port | couronne étalée |
| Hauteur à maturité | 10-15m |
| Largeur à maturité | 5-10m |
| Système radiculaire | en cœur |
| Genre | CATALPA |