Photinia x fraseri 'Red Robin'
5 m. Persistant. Port dressé, touffu. Feuilles oblongues dépassant 10 cm, vertes, lustrées. Jeunes feuilles rouges, luisantes, de l'automne au printemps. Fleurs blanches en panicules, en mai-juin. Accepte tous les sols, même légèrement calcaire. Souffre en situation trop brûlante, en sol sec. Très bel ornement hivernal.
| Déclinaisons |
|
C20L
Tige
8/10.
|
|
C20L
Tige
10/12.
|
|
CM
Tige Forme Palissée (= Rideau)
12/14.
|
|
CM
Tige Forme Palissée (= Rideau)
16/18.
|
|
CM
Cépée
200/250
|
|
CM
Cépée
250/300
|
|
CM
Cépée
300/350
|
|
Motte
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
901566
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Photinia hybride Red Robin |
|---|---|
| Synonymes des noms latins | Photinia glabra x Photinia serrulata |
| Famille botanique | Rosaceae |
| Obtenteur | Duncan & Davis ( NZ ) |
| Année d'obtention | 1979 |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse ordinaire |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | rustique |
| Milieux | lisière fraîche lisière sèche prairie fraîche prairie sèche talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé |
| Tolérance au calcaire actif | faiblement tolérante |
| Usages possibles | haies |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Couleur des fruits | rouge |
| Couleur du fruit | rouge |
| Hauteur | 3+m |
| Largeur | 3m |
| Port | couronne dressée dressé |
| Hauteur à maturité | 3-4m 4-5m |
| Largeur à maturité | 2-3m 3-4m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | PHOTINIA |