Magnolia x soulangeana 'Lennei'
6m. Port dressé, large. Feuilles elliptiques ou obovales, jusque 15cm, vert clair, mates. Fleurs blanches, jusque 10 cm. Les 6 pièces sont teintées de rose pourpré à l'extérieur, surtout à la base. Les premières s'épanouissent sur le bois encore nu. Se plaît en sol meuble, acide ou neutre, nutritif et frais.
189120
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Magnolia Magnolia de Soulange Magnolia hybride de Soulange Lennei |
|---|---|
| Famille botanique | Magnoliaceae |
| Type de sol | acide frais |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre très acide |
| Usages possibles | acidophiles |
| Couleur des feuilles | vert clair vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc pourpre pourpré/blanc |
| Couleur de floraison | blanc pourpre rose |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai 09-septembre |
| Hauteur | 6+m |
| Largeur | 8m |
| Port | couronne étalée |
| Hauteur à maturité | 5-10m |
| Largeur à maturité | 5-10m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | MAGNOLIA |
| Groupe | Feuilles caduques |