Magnolia x loebneri 'Leonard messel'
4 m. Arbrisseau au port érigé et au feuillage caduc vert sombre. Au début du printemps, avant l'apparition des feuilles, il se couvre de fleurs parfumées aux nombreux pétales rose lilas. En automne, il prend de jolies teintes dorées et cuivrées.
188919
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Magnolia Magnolia hybride de Loebner Leonard Messel |
|---|---|
| Famille botanique | Magnoliaceae |
| Obtenteur | Comber ( UK ) |
| Année d'obtention | 1950 |
| Type de sol | acide frais |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Usages possibles | acidophiles |
| Couleur des feuilles | vert vert clair |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rose rose/pourpre |
| Couleur de floraison | pourpre rose |
| Période de floraison | 03-mars 04-avril 05-mai |
| Hauteur | 3+m |
| Largeur | 4m |
| Port | couronne ovoïde |
| Hauteur à maturité | 3-4m 5-10m |
| Largeur à maturité | 3-4m 5-10m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | MAGNOLIA |
| Groupe | Feuilles caduques |