Prunus spinosa
3 m et plus. Petit arbre dense. Rameaux minces, ramifiés, s’achevant en aiguillon. Petites feuilles ovales, vert foncé, lustrées, jaunes en automne. Fleurs blanches en avril-mai. Fruits sphériques, noirs pruinés bleu. Bonne espèce pionnière pour tous sols, même secs.
27886
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Belossay Buisson noir Epine noire Fourdinier Mère du bois Pelossier Prunelier Prunellier Prunier |
|---|---|
| Famille botanique | Rosaceae |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse ordinaire |
| Humidité du sol | frais humide sec |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé lourd normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | comestibles fruitiers fruits décoratifs haies |
| Couleur des feuilles | vert foncé vert moyen |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 03-mars 04-avril 05-mai |
| Couleur des fruits | bleu/noir |
| Couleur du fruit | bleu noir |
| Hauteur | 3+m |
| Largeur | 3m |
| Port | couronne arrondie dressé |
| Hauteur à maturité | 3-4m |
| Largeur à maturité | 2-3m 3-4m |
| Système radiculaire | en cœur étalé |
| Indigène | oui |
| Genre | PRUNUS |