Prunus avium
Arbre 15x7 m. Développe une cime pyramidale, régulière. Son écorce, très décorative, se fissure avec l'âge mais elle présente toujours des zones lisses, rougeâtres, d'un bel effet. Les feuilles ovales, dentées, succèdent, fin avril, aux fleurs d'un blanc pur. Leur couleur automnale s'étend du jaune au rouge orangé. Outre sa robustesse, il est très estimé pour son bois de valeur. Ses fruits, les merises, murissent en juillet et luisent d'un rouge pourpré. C'est une essence de lisière et de groupements feuillus qui aime les sols plutôt frais. Bon comportement en sol lourd et calcaire. Isolé, groupe, seul ou en mélange.
| Déclinaisons |
|
SRP
45/60
|
|
SRP
60/80
|
|
SRP
80/100
|
|
RN
Baliveau
175/200
|
|
RN
Baliveau
200/250
|
|
RN
Tige
8/10.
|
|
RN
Tige
10/12.
|
|
RN
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
|
Motte
Tige
18/20.
|
|
Motte
Tige
20/25
|
|
Motte
Tige
25/30
|
|
Motte
Tige
30/35
|
|
Motte
Cépée
200/250
|
|
Motte
Cépée
250/300
|
|
Motte
Cépée
300/350
|
237133
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Cerisier des bois Cerisier des oiseaux Cerisier sauvage Merisier |
|---|---|
| Famille botanique | Rosaceae |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse ordinaire |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lisière fraîche prairie fraîche |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Tolérance au calcaire actif | faiblement tolérante tolérante |
| Particularités | écorce décorative |
| Usages possibles | comestibles fruitiers |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 04-avril |
| Couleur des fruits | rouge-noir |
| Couleur du fruit | rouge |
| Hauteur | 15 m |
| Largeur | 7 m |
| Port | couronne ovoïde |
| Hauteur à maturité | 10-15m |
| Largeur à maturité | 5-10m |
| Système radiculaire | pivotant |
| Indigène | oui |
| Genre | PRUNUS |