Nyssa sylvatica
Arbre 20x10 m ou plus. Port largement cylindrique, colonnaire. Grande feuille allongée, vert brillant, revers glaucescent, vive coloration automnale orange écarlate et jaune, plusmarquée en plein soleil. Préfère les sols frais ou très frais, non calcaires. Pousse lentement. A isoler.
| Déclinaisons |
|
Motte
Tige
8/10.
|
|
Motte
Tige
10/12.
|
|
Motte
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Cépée
200/250
|
911150
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Gommier noir Nyssa sylvestre Tupélo de Chine Tupélo des bois Tupélo noir |
|---|---|
| Famille botanique | Nyssaceae |
| Type de sol | frais |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse |
| Humidité du sol | frais humide très humide |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé lourd normal |
| Usages possibles | fruits décoratifs |
| Couleur des feuilles | vert moyen |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur de floraison | vert |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Hauteur | 20 m |
| Largeur | 10 m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | colonnaire pyramidal |
| Hauteur à maturité | 15-20m |
| Largeur à maturité | 5-10m |
| Système radiculaire | pivotant |
| Genre | NYSSA |