Fraxinus ornus 'Louisa Lady'
10 x 4 m. Port ovoïde à croissance lente. Feuille vert foncé changeant de couleur en automne. De mai à juin, des fleurs blanches s'ouvrent sur cet arbre libérant une délicieuse odeur. Résiste au froid, à la pollution et au sel d'épandage
| Déclinaisons |
|
RN
Tige
8/10.
|
|
RN
Tige
10/12.
|
|
RN
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
|
Motte
Tige
18/20.
|
27415
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Frêne à fleurs Louisa Lady |
|---|---|
| Famille botanique | Oleaceae |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | basique neutre |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Hauteur | 10m |
| Largeur | 4m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | ovoïde |
| Hauteur à maturité | 5-10m |
| Largeur à maturité | 3-4m |
| Système radiculaire | pivotant |
| Genre | FRAXINUS |