Elaeagnus angustifolia
5 x 5 m. Développement rapide. Jeunes, rameaux argentés, devenant brun grisâtre. Feuillage velu, gris argenté sur les deux faces. Fleurs jaunes, odorantes. Fruit ovoïde, jaunâtre, comestible. Bonne résistance au sel et à l'atmosphère des villes. Fixation des sols sableux (dunes). Très bonne résistance à la séche resse et en bord de mer.
| Déclinaisons |
|
C25L
Tige
6/8.
|
|
C25L
Tige
8/10.
|
|
C25L
Tige
10/12.
|
|
Motte
Tige
12/14.
|
|
Motte
Cépée
200/250
|
|
Motte
Cépée
250/300
|
901324
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Chalef à feuille étroitre Olivier de Bohême |
|---|---|
| Famille botanique | Elaeagnaceae |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | ordinaire sableux |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse caillouteuse limoneuse limono-sableuse ordinaire sableuse |
| Richesse en matière organique | faible normale riche |
| Humidité du sol | sec très sec |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | rustique |
| Milieux | prairie fraîche prairie sèche talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Particularités | écorce décorative |
| Couleur des feuilles | argenté |
| Couleur du feuillage | argenté gris vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | jaune jaunâtre |
| Couleur de floraison | jaune |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet |
| Hauteur | 5+m |
| Largeur | 5m |
| Port | couronne étalée divergent |
| Hauteur à maturité | 5-10m |
| Largeur à maturité | 4-5m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | ELAEAGNUS |