Alnus glutinosa 'Laciniata'
10 x 5 m. Arbre à croissance lente. Feuille vert clair, très profondément découpée. Ecorce grise et lisse, rameaux gris-brun. Résiste à de longues inondations ainsi qu’au sel.
| Déclinaisons |
|
RN
Tige
8/10.
|
|
RN
Tige
10/12.
|
|
RN
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
|
Motte
Tige
18/20.
|
|
Motte
Tige
20/25
|
25223
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Aulne glutineux Aulne glutineux Laciniata |
|---|---|
| Famille botanique | Betulaceae |
| Type de sol | humide |
| Exposition | soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse sableuse tourbeuse |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | frais humide très humide |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | berges lisière humide prairie humide |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé lourd normal |
| Tolérance au calcaire actif | faiblement tolérante |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | jaune |
| Couleur de floraison | brun jaune |
| Période de floraison | 03-mars 04-avril |
| Hauteur | 10 m |
| Largeur | 5 m |
| Port | colonnaire pyramidal |
| Hauteur à maturité | 5-10m |
| Largeur à maturité | 4-5m |
| Système radiculaire | pivotant |
| Genre | ALNUS |