Platanus orientalis 'Minaret'
12 x 6 m. Port colonnaire, dense. Ecorce exfoliante, jeunes rameaux rouge profond. Feuille vert foncé, palmée. Sol frais, pas trop calcaire. Résiste bien à la pollution et à la chaleur. Pour alignement.
| Déclinaisons |
|
RN
Tige
8/10.
|
|
RN
Tige
10/12.
|
|
RN
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
|
Motte
Tige
18/20.
|
|
Motte
Tige
20/25
|
25216
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Platane d'Orient Minaret |
|---|---|
| Famille botanique | Platanaceae |
| Type de sol | profond |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | profonde |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Couleur des feuilles | vert clair |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur de floraison | vert |
| Période de floraison | 05-mai |
| Hauteur | 12 m |
| Largeur | 6 m |
| Port | colonnaire |
| Hauteur à maturité | 10-15m |
| Largeur à maturité | 5-10m |
| Système radiculaire | pivotant |
| Genre | PLATANUS |