Albizia julibrissin Summer Chocolate®
8 x 8 m. Cime large, étalée. Feuille composée, pourpre, restant bien foncé même en plein été et virant au rouge pourpre à l’automne. Les jeunes feuilles sont vert tendre et contrastent joliment avec le restedu feuillage. Fleur sous forme de pompon rose en été. Préfère les sols légers et bien drainés. A protéger des climats trop rudes.
| Déclinaisons |
|
C25L
Tige
8/10.
|
|
C25L
Tige
10/12.
|
|
C45L
Tige
12/14.
|
|
Motte
Cépée
175/200
|
25146
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Arbre à soie Arbre à soie Summer Chocolate |
|---|---|
| Famille botanique | Fabaceae |
| Obtenteur | Yokoi ( JP ) |
| Année d'obtention | 2003 |
| Éditeur / Diffuseur | SNP ( FR ) |
| Type de sol | léger |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse légère |
| Richesse en matière organique | faible normale riche |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | climat doux |
| Couleur des feuilles | Pourpre foncé |
| Couleur du feuillage | pourpre |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rose |
| Couleur de floraison | rose |
| Période de floraison | 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Hauteur | 6 m |
| Largeur | 4 m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | parasol |
| Hauteur à maturité | 5-10m |
| Largeur à maturité | 3-4m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | ALBIZIA |