Acer davidii Viper 'Mindavi'
3 x 4 m. Feuille vert clair, prenant une teinte jaune orangée en automne. Ecorce lisse, jaspée, marbrée de vert et blanc très décorative. Fruits sous forme de grappes pendantes en été. Convient pour les petits espaces, en massif ou isolé. Sol riche, non calcaire. Exposition mi-ombragée de préférence.
| Déclinaisons |
|
RN
Tige
8/10.
|
|
RN
Tige
10/12.
|
|
Motte
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
|
Motte
Tige
18/20.
|
|
Motte
Cépée
175/200
|
|
Motte
Cépée
200/250
|
|
Motte
Cépée
250/300
|
25132
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Erable du père David Erable du père David Viper Erable peau de serpent Viper |
|---|---|
| Famille botanique | Sapindaceae |
| Obtenteur | Pépinières Minier ( FR ) |
| Année d'obtention | 2010 |
| Type de sol | profond |
| Exposition | mi-ombre ombre |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse profonde |
| Richesse en matière organique | riche très riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre très acide |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lisière fraîche sous-bois frais |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé |
| Tolérance au calcaire actif | calcifuge |
| Usages possibles | acidophiles |
| Couleur des feuilles | vert -orange |
| Couleur du feuillage | orange vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | jaune |
| Couleur de floraison | jaune |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai |
| Hauteur | 4 m |
| Largeur | 2,5 m |
| Vitesse de croissance | moyenne |
| Port | couronne arrondie |
| Hauteur à maturité | 3-4m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | ACER |