Zelkova carpinifolia
30 x 25 m. Port érigé, large. Feuille longue, ovale, vert foncé, légèrement rugueuse sur le dessus, marquée de dizaine de dents de chaque côté, devenant brun-orangé en automne. Isolé ou en groupe.
| Déclinaisons |
|
RN
Tige
8/10.
|
|
RN
Tige
10/12.
|
|
RN
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
|
Motte
Tige
18/20.
|
|
Motte
Cépée
200/250
|
|
Motte
Cépée
250/300
|
|
Motte
Cépée
300/350
|
384215
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Faux-orme de Sibérie Zelkova crénelé Zelkova à feuille de charme |
|---|---|
| Famille botanique | Ulmaceae |
| Type de sol | profond |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse profonde |
| Richesse en matière organique | normale riche très riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Particularités | écorce décorative |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | verdâtre |
| Couleur de floraison | vert |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai |
| Hauteur | 25 m |
| Largeur | 20 m |
| Vitesse de croissance | rapide |
| Port | couronne étalée |
| Hauteur à maturité | 20-25m |
| Largeur à maturité | 15-20m |
| Système radiculaire | en cœur |
| Genre | ZELKOVA |