Sorbus aria 'Magnifica'
15 x 8 m. Port ovale, étalé. Feuille plus grande que le type, duveteuse à l’aspect argenté. Fleur blanche en mai. Isolé ou en groupe.
| Déclinaisons |
|
RN
Tige
8/10.
|
|
RN
Tige
10/12.
|
|
Motte
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
25068
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Alisier blanc Magnifica Alouchier Magnifica Sorbier |
|---|---|
| Famille botanique | Rosaceae |
| Type de sol | frais |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Usages possibles | fruits décoratifs |
| Couleur des feuilles | vert grisâtre |
| Couleur du feuillage | gris vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Couleur des fruits | rouge |
| Couleur du fruit | rouge |
| Hauteur | 15 m |
| Largeur | 8 m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | couronne dressée |
| Hauteur à maturité | 10-15m |
| Largeur à maturité | 5-10m |
| Système radiculaire | en cœur |
| Genre | SORBUS |