Salix viminalis
10 x 8 m. Port dressé. Croissance rapide. Rameaux luisants vert doré. Feuille linéaire de 10 à 20 cm de long, effilée, vert foncé dessus, argenté soyeux dessous. Fleur sous forme de chaton vert, abondante, en février avant les feuilles. Sol frais à humide
| Déclinaisons |
|
RN
Baliveau
200/250
|
|
RN
Tige
8/10.
|
|
RN
Tige
10/12.
|
|
RN
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
|
Motte
Tige
18/20.
|
|
Motte
Tige
20/25
|
345414
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Hollandine Osier des îles Osier vert Saule Saule des oseraies Saule des vanniers Saule à longues feuilles |
|---|---|
| Famille botanique | Salicaceae |
| Période de taille | 05-mai |
| Type de sol | frais humide |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse |
| Humidité du sol | aquatique frais humide très humide |
| pH du sol | basique neutre très basique |
| Rusticité | très rustique |
| Capacités de drainage du sol | lourd marécageux normal |
| Tolérance au calcaire actif | calcicole |
| Particularités | écorce décorative |
| Usages possibles | berges fleurs ou feuillages coupés haies potées |
| Couleur des feuilles | vert grisâtre |
| Couleur du feuillage | gris vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | jaune |
| Couleur de floraison | jaune vert |
| Période de floraison | 03-mars 04-avril 05-mai |
| Hauteur | 5+m |
| Largeur | 4m |
| Vitesse de croissance | rapide |
| Port | couronne arrondie dressé |
| Hauteur à maturité | 5-10m |
| Largeur à maturité | 3-4m 5-10m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | SALIX |