Prunus x subhirtella 'Autumnalis Rosea'
5 x 5 m. Port étalé. Feuille vert clair devenant jaune orangé en automne. Fleur rose pâle à calice rougeâtre, semi-double, de novembre à avril, par intermittence, en période douce. Sol ordinaire. A utiliser en isolé pour profiter de sa floraison hivernale.
| Déclinaisons |
|
RN
Tige
8/10.
|
|
RN
Tige
10/12.
|
|
RN
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
|
Motte
Tige
18/20.
|
|
Motte
Tige
20/25
|
|
Motte
Cépée
200/250
|
|
Motte
Cépée
250/300
|
25011
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Cerisier à fleurs Cerisier à fleurs d'hiver Autumnalis Rosea |
|---|---|
| Famille botanique | Rosaceae |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Couleur des feuilles | pourpre vert |
| Couleur du feuillage | pourpre vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rose |
| Couleur de floraison | rose |
| Période de floraison | 01-janvier 02-février 03-mars 10-octobre 11-novembre 12-décembre |
| Hauteur | 5 m |
| Largeur | 5 m |
| Port | couronne étalée |
| Hauteur à maturité | 4-5m |
| Largeur à maturité | 4-5m |
| Système radiculaire | en cœur |
| Genre | PRUNUS |