Prunus serrulata 'Ukon'
8 x 4 m. Port évasé. Feuille oblongue à ovale, verte, prenant des teintes marron pourpre à rouge violet en automne. Fleur de couleur crème, semi-double en avril. Eviter les sols humides et les revêtements. Idéal pour les petits espaces.
| Déclinaisons |
|
RN
Tige
8/10.
|
|
RN
Tige
10/12.
|
|
RN
Tige
12/14.
|
|
RN
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
|
Motte
Tige
18/20.
|
|
Motte
Cépée
200/250
|
|
Motte
Cépée
250/300
|
241712
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Cerisier des collines Ukon Cerisier à fleurs |
|---|---|
| Famille botanique | Rosaceae |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Couleur des feuilles | vert moyen |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | crème |
| Couleur de floraison | blanc jaune vert |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai 06-juin |
| Hauteur | 8 m |
| Largeur | 6 m |
| Port | couronne arrondie |
| Hauteur à maturité | 5-10m |
| Largeur à maturité | 5-10m |
| Système radiculaire | en cœur |
| Genre | PRUNUS |