Betula albosinensis 'Fascination'
7 x 5 m. Magnifique écorce rouge-brun devenant blanche en s’exfoliant. Petit développement qui permet de l’utiliser dans des massifs, patios, ou petits jardins, en groupe ou en isolé.
Taille
| Déclinaisons |
|
Motte
Tige
8/10.
|
|
Motte
Tige
10/12.
|
|
Motte
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
|
Motte
Tige
18/20.
|
|
Motte
Tige
20/25
|
|
Motte
Tige
25/30
|
|
Motte
Tige
30/35
|
23482
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Bouleau Bouleau de Chine Fascination Bouleau à écorce rouge |
|---|---|
| Famille botanique | Betulaceae |
| Type de sol | neutre |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Particularités | écorce décorative |
| Couleur des feuilles | vert moyen |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | jaunâtre |
| Couleur de floraison | jaune vert |
| Période de floraison | 03-mars 04-avril |
| Hauteur | 7 m |
| Largeur | 5 m |
| Port | colonnaire pyramidal |
| Hauteur à maturité | 5-10m |
| Largeur à maturité | 4-5m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | BETULA |