Quercus palustris 'Green Pillar'
10 x 2 m. Excellente forme fastigiée du chêne des marais. Feuille vert foncé de 10 à 15 cm de long par 5 à 10 cm de large, profondément découpée de 5 à 7 lobes. Le feuillage vire au rouge écarlate à bronze foncé en automne, il est marcescent en hiver. La taille est rarement nécessaire.
Taille
| Déclinaisons |
|
Motte
Tige Basse Branchue
8/10.
|
|
Motte
Tige Basse Branchue
10/12.
|
|
Motte
Tige Basse Branchue
12/14.
|
|
Motte
Tige Basse Branchue
14/16.
|
|
Motte
Tige Basse Branchue
16/18.
|
|
Motte
Tige Basse Branchue
18/20.
|
22740
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Chêne des marais fastigié Green Pillar |
|---|---|
| Famille botanique | Fagaceae |
| Obtenteur | Flemmer ( US ) Princeton Nurseries ( US ) |
| Année d'obtention | 1994 |
| Type de sol | profond |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | profonde |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Couleur des feuilles | vert moyen |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc marcescent |
| Couleur des fleurs | jaune |
| Couleur de floraison | jaune vert |
| Période de floraison | 05-mai |
| Hauteur | 18 m |
| Largeur | 4,5 m |
| Port | colonnaire fastigié |
| Hauteur à maturité | 15-20m |
| Largeur à maturité | 4-5m |
| Système radiculaire | pivotant |
| Genre | QUERCUS |